One Two
Sie sind hier: Startseite Studium Studienberatung

Studienberatung

Fachstudienberater Physik: Priv.-Doz. Dr. B. Metsch

Helmholtz-Institut für Strahlen- und Kernphysik
Nussallee 14-16
3. Stock rechts, Zimmer 3.021
E-Mail: metsch@hiskp.uni-bonn.de
Tel: (0228) 73-2378 oder 73-2366 (Frau Kraus) 

Sprechstunde: Di 14 - 16 und nach Vereinbarung


 Studienberatung SS 2017

Der Studienberaterbrief

 

Vertreter: Prof. Dr. I. Brock

Physikalisches Institut
Nussallee 12, W 1.013
D-53115 Bonn
Email: brock@physik.uni-bonn.de
Tel: (0228) 73-3616
Fax: 73-7869

 

Fachstudienberater Astronomie: Prof. Dr. P. Schneider

Argelander-Institut für Astronomie
Auf dem Hügel 71
Raum: 3.003
Tel: (0228) 73-3671 oder 73-3676 (Frau Vasters)
Email: peter@astro.uni-bonn.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Vorsitzender des Prüfungsausschusses der Lehreinheit Physik

Prof. Dr. Hartmut Schmieden
Physikalisches Institut
Nußallee 12, Zimmer W 0.022
Tel: (0228) 73-2790
E-Mail: schmieden@physik.uni-bonn.de
Sprechstunde: siehe seine Homepage

 

Prüfungsberatung Bachelor, Master, Diplom: Frau C. Zapf

Prüfungsamt Physik
Endenicher Allee 11-13, 1. Stock, Zimmer 1.033
Tel: (0228) 73-2223
Email: zapf@physik.uni-bonn.de
Sprechstunden: Mo - Fr 11 - 13 Uhr

 

Graduiertenschule BCGS

Helmholtz-Institut für Strahlen- und Kernphysik
Nussallee 14-16, 2. Stock links, Zimmer 2.011 und 2.012
Tel: (0228) 73-4832
E-Mail: gradschool.physics@uni-bonn.de
 

Ansprechpartner für BAföG: Prof. Dr. H. Dreiner

Physikalisches Institut
Nußallee 12, 1. Stock, Zimmer 1.028
Tel.: (0228) 73-3822
E-Mail: dreiner@th.physik.uni-bonn.de


Vertreter: Prof. Dr. P. Koepke (Mathematik) 
E-Mail: koepke@math.uni-bonn.de

Prof. Dr. R. Glaum (Chemie)
E-Mail: rglaum@uni-bonn.de

  

Studieren im Ausland: Dr. Ulrich Blum

Physikalisches Institut
Nussallee 12, Zimmer 3.001
Tel: (0228) 73-3212
Email: blum@physik.uni-bonn.de

 

Erasmus-Programm: Dr. Ulrich Blum

Physikalisches Institut
Nussallee 12, Zimmer 3.001
Tel: (0228) 73-3212
Email: blum@physik.uni-bonn.de

Artikelaktionen